Professora de Teatro de Ubiratã foi selecionada para atuar no Festival Cultural Virtual do Oeste do Paraná

Professora de Teatro de Ubiratã foi selecionada para atuar no Festival Cultural Virtual do Oeste do Paraná

O Convênio Linha Ecológica, parceria entre Itaipu Binacional e Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu, cujo Plano de Trabalho propõe ações de Educação Ambiental e de Cultura, a serem desenvolvidas nos 29 municípios da BP3 e nos 25 municípios que integram a nova área de atuação da Itaipu no oeste do Paraná, está adaptando suas ações para dar sequencia o cumprimento das suas metas. 

A Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3, divulga a programação de exibição das 59 propostas selecionadas para o Festival Cultural Virtual do Oeste do Paraná, a será exibida em plataformas virtual Facebook / Instagram, You Tube no perfil da Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3.

A professora de Teatro de Ubiratã, Terezinha Paschoini, que trabalha no Centro Cultural, foi selecionada para atuar nesse festival e contar histórias. Ela foi selecionada dentre muitos candidatos do Paraná e integrará um time com 59 pessoas que participarão desse festival da Itaipu.  A participação dela será no dia 27/05 (quarta-feira), às 16 horas – Contação de histórias – Tia Tere e Cezinho – A fome do Lobo. Todos estão convidados a assistir e prestigiar.

A programação completa pode ser acompanhada nas mídias sociais:

https://www.facebook.com/rederegionalBP3/

https://www.instagram.com/redeculturabp3/

https://www.youtube.com/channel/UCXGu0nLeBTkJt_Raof3wjfw?view_as=subscriber

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL VIRTUAL DO OESTE DO PARANÁ

DIA 16/05 – SÁBADO

11 h – Lançamento do tour virtual da exposição – Panorama das Artes Visuais da Bacia do Paraná 3.

16h – Contação de histórias Lysiane Baldo Autores da Nossa terra, histórias da nossa gente. 

17h – Show Musical “Coro Jovem Masculino Nós da Voz“ – do oeste Paraná

18h – Circo Trupe Luz da Lua – Show da Trupe

20h – Show Renato Costa voz e violão.

DIA 17/05 – DOMINGO

12h – Publicação da exposição Virtual – Viva a Cultura do Oeste do Paraná – de Alexandre KlockErnzen,  O Tropeiro Contemporâneo – de Paulo Merisio,  e dos vídeos: 14 locais do Oeste do Paraná de Ricardo Augusto Macron, Riquezas de Missal de Leandro Inácio Pauli e Muralismo na Ocupação Bubas de Jonh Freddy Gaspar.

16h – Contação de histórias – Marina Fazzio – Yoga com História, fortalecendo vínculos

17h – Show infantil – Junior Cesar da Silva Conceição –  Cantação.

18h – Circo – Brincadeiria Palcos infinitos

20h –Show Anônimos – Nada Mais

DIA 18/05 – SEGUNDA

16h – Contação de Histórias- Histórias Zé Alves: Contando histórias clássicas e populares.

17h – Oficina: Capoeira pedagógica – Professor Fábio Castilha

20h – Show – Chorando em Guarani – Especial Pixinguinha

DIA 19/05 – TERÇA

16h – Contação: Nara Mattana – Plimplinações

17h Oficina Oficina de Stencil – Artes Urbanas – Professor Franco Victor Lins

20h – Show Manu Candido – Aquarela em Cores

DIA 20/05 – QUARTA

16h – Contação de histórias – Dalila Pereira – Pipiquinha conta a História João e Maria e o Monstro Monstruoso

17h – Oficina Acrobacia para pais e filhos em quarentena – Professora: Paula Regina Bombonatto

20h – Show – Raphael Tiago é Show

DIA 21/05 – QUINTA

16h – Contação de histórias: Izabela Fernandes de Souza: Pescando Histórias

17h – Oficina – Conte outra vez – Oficina de Fanzine com Mariana Gouveia

20h –Show – Tays Mara Villaca

DIA 22/05 – SEXTA

16h – Contação de histórias: Os Animais do Zodíaco Chinês – Com Aline Daniela Fernandes.

17h – Oficina Dança de Salão – Professor Paulo Cesar Marani

20h – Circo/ Musica – Blues Acrobático – Los Coronezos e Paula Regina Bombonatto

DIA 23/05- SÁBADO

12h – Publicação da exposição Virtual – CATAR FOLHAS – cotidiano afro-brasileiro de Mauricio dos Santos, Fotografias sobre ser da (sua) natureza, por Raquel Maia e Encantos da Minha terra, de Scarlet Assunção.  

16h –Circo – Tico Bonito – Licença pra eu passar um tempo em casa

17h – Show – Coral Jovem Coro Juvenil de Nova Santa Rosa

18h– Show Orlando Martinez- Misturas de Tríplice Fronteira

20h – Show – Tiago Rossato e Sofia Gullart

DIA 24/05 – DOMINGO

16h – Circo Maggush Arte e Cultura – Aula de Circo Maluca com Palhaços Shaury e Palhaço Crespin

17h – Show Grupo Ohana – Músicas que o oeste conhece

20h –Show Trio Turiaçu – Concerto didático

DIA 25/05 – SEGUNDA

16h – Contação Antônio Amaury Moraes: História: A fantástica Máquina dos Bichos

17h – Oficina Técnicas de pintura e desenho nas artes visuais.  Professor: Eraldo Junior Adorno Carvalho

20h – Show Clarissa e Liz – Duo

DIA 26/05 – TERÇA

16h – Contação de histórias – Janaina de Jesus: Narrativas de Ori

17h – Oficina: Novas Vozes: Publicação independente e artesanal – Professor:Leomir Bruch

20h – Show Gabriela Glesse – Gaita Ponto, o instrumento que encanta

DIA 27/05 – QUARTA

16h – Contação de histórias – Tia Tere e Cezinho – A fome do Lobo

17h – Oficina: O canto é para todos – Professora Carol Ramalho

20h – Show – Thais Montenegro

DIA 28/05 – QUINTA

16h – Contação de histórias – Leomir Bruch – Círculo de histórias: um convite ao silêncio e à escuta

17h – Oficina: Grafitti – Professor Edmar CBO

20h – Show – Gianni Ambrosino acústico – Alma Livre

DIA 29/05 – SEXTA

16h – Contação de histórias – Weveton Inácio – Conte outra vez, a fada Pluminha

17h – Oficina: Aprendendo a fazer bolhas de salão – Professor:Marcelo Aristides Lima

20h – Show – Pedro Martinez

DIA 30/05 – SÁBADO

16h – Circo:  Marcelo Aristides – Bolhas, Bolinhas, Bolhas e lé vem o megabolhas

17h – Espetáculo Teatral – Vovo. Com Cia

18h – Show – Paulo Merisio

20h – Show – Ricardo Danchusnki

* Programação sujeita a alteração.